Coppa del Mondo Sciabola Maschile 2020, azzurri in pedana a Varsavia

La gara a squadre di domenica ha in palio i punti per Tokyo 2020

Sarà Varsavia a ospitare la prossima tappa di Coppa del Mondo di sciabola maschile, un appuntamento importante nel quale la squadra azzurra è chiamata a provare a conquistare punti pesanti, fondamentali in ottica qualificazione a Tokyo 2020.
Quando mancano tre tappe di Coppa del Mondo per definire le otto squadre assegnatarie dei pass di qualificazione olimpica, infatti, la formazione italiana sa che un buon risultato in terra polacca potrebbe permetterle di affrontare le gare successive con maggiore tranquillità.
Sulle pedane di Varsavia saliranno nel weekend 12 atleti azzurri: Luca Curatoli e Gigi Samele, i quali sono già ammessi di diritto al main draw, ed ancora Enrico Berrè, Aldo Montano, Dario Cavaliere, Francesco D’Armiento, Gabriele Foschini, Luigi Miracco, Matteo Neri, Riccardo Nuccio, Alberto Pellegrini e Giovanni Repetti che saliranno in pedana sin dalla fase di qualificazione.
L’inizio degli assalti individuali è previsto per venerdì alle ore 11 con la fase a gironi, mentre le finali si svolgeranno sabato a partire dalle 17. Domenica dalle ore 10 i riflettori saranno invece accesi sulla gara a squadre che vedrà l’Italia schierare il quartetto composto da Gigi Samele, Luca Curatoli, Enrico Berrè ed Aldo Montano.
Gli sciabolatori saranno seguiti dal Commissario Tecnico Giovanni Sirovich, dai Maestri Leonardo Caserta, Alessandro Di Agostino e Andrea Terenzio e dallo staff medico composto da Luca Pulcini e dal fisioterapista Giuseppe Di Segni.
“Dichiaro guerra alla qualificazione olimpica – è il commento alla vigilia del Commissario tecnico, Giovanni Sirovich –. Le prossime saranno gare sul filo del rasoio, ma noi dobbiamo continuare come abbiamo fatto fino ad ora, proseguendo nel nostro percorso di eccellenza e cercando di mantenere una certa distanza rispetto ai nostri diretti concorrenti”
COPPA DEL MONDO – SCIABOLA MASCHILE – Varsavia, 21-23 febbraio 2020
Atleti
Enrico Berrè, Dario Cavaliere, Luca Curatoli, Francesco D’Armiento, Gabriele Foschini, Luigi Miracco, Aldo Montano, Matteo Neri, Riccardo Nuccio, Alberto Pellegrini, Giovanni Repetti, Luigi Samele.
Commissario Tecnico: Giovanni Sirovich
Maestri: Leonardo Caserta, Alessandro Di Agostino, Andrea Terenzio
Medico: Luca Pulcini
Fisioterapista: Giuseppe Di Segni
PROGRAMMA GARE
Venerdi 21 febbraio
Fase a gironi: ore 11.00
Sabato 22 febbraio
Tabellone principale: ore 10.00
Fase finale: ore 17
Domenica 23 febbraio
Gara a squadre
Tabellone principale: ore 10.00
Finale: ore 16.00.
Notizie: Ufficio Stampa FederScherma

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here