Europei Cadetti e Giovani Porec-Parenzo 2020, oro per Matilde Calvanese nel Fioretto Femminile Under17

Matilde Calvanese "bissa" il titolo continentale conquistato lo scorso anno a Foggia, confermandosi campionessa europea di fioretto femminile

Alla terza giornata dei Campionati Europei Cadetti e Giovani 2020 in corso a Porec/Parenzo, arriva il primo oro per l’Italia.
Lo porta in dote Matilde Calvanese che “bissa” il titolo continentale conquistato lo scorso anno a Foggia, confermandosi campionessa europea di fioretto femminile.
La fiorettista jesina, prosegue nella tradizione cittadina, e permette di far risuonare l’inno di Mameli in terra croata alla stoccata del 15-10 con cui in finale supera la russa Darya Malysheva.
Per l’Italia è la terza medaglia della spedizione, che si aggiunge all’argento di Simone Mencarelli nella spada maschile under17 ed al bronzo di Gaia Caforio nella spada femminile Cadetti.
Matilde Calvanese è giunta sino in cima al podio grazie ad un percorso che l’ha vista vincere dapprima per 15-7 l’assalto contro la belga Heloise Jordens e poi per 15-9 contro la portacolori turca Lal Ertun. Agli ottavi di finale è giunto il derby azzurro contro Margherita Lorenzi, vinto dalla jesina col punteggio di 15-7, che ha proseguito poi superando ai quarti la russa Anastasiia Beznosikova per 15-6 ed in semifinale la britannica Carolina Stutchbury col punteggio di 15-12.
Si ferma invece ai piedi del podio Eleonora Candeago, che esce sconfitta dal match dei quarti di finale contro la portacolori ucraina Olga Sopit col punteggio di 15-12.
Stop nel tabellone dei 32 per Carlotta Ferrari che aveva vinto sulla portoghese Marta Carvalho 15-4, ma è stata poi fermata 11-8 dalla russa Darya Malysheva
Nella gara di sciabola maschile Cadetti Emanuele Nardella esce di scena agli ottavi di finale. Il campione europeo 2019, infatti, abdica perché sconfitto 15-14 dal tedesco Colin Heatcock, poi vinicitore finale del titolo.
Era stato eliminato invece nel turno dei 32 Edoardo Cantini, superato 15-12 dall’ungherese Konrad Ondrik, mentre si erano fermati al tabellone dei 64 Alessandro Conversi, che ha ceduto alla stoccata del 15-14 contro il francese Remi Garrigue e Leonardo Tocci, battuto dal rumeno Marco Sovar 15-8.
CAMPIONATI EUROPEI CADETTI POREC/PARENZO 2020 – FIORETTO FEMMINILE – Porec, 24 febbraio 2020
Finale
Calvanese (ITA) b. Malysheva (Rus) 15-10
Semifinali
Calvanese (ITA) b. Stutchbury (Gbr) 15-12
Malysheva (Rus) b. Sopit (Ukr) 15-8
Quarti
Calvanese (ITA) b. Beznosikova (Rus) 15-6
Stutchbury (Gbr) b. Holland-Cunz (Ger) 15-5
Sopit (Ukr) b. Candeago (ITA) 15-12
Malysheva (Rus) b. Isbir (Tur) 15-14
Tabellone dei 16
Calvanese (ITA) b. Lorenzi (ITA) 15-7
Candeago (ITA) b. Darde (Fra) 15-11
Tabellone dei 32
Calvanese (ITA) b. Ertun (Tur) 15-9
Lorenzi (ITA) b. Carus Bird (Gbr) 15-8
Malysheva (Rus) b. Ferrari (ITA) 11-8
Candeago (ITA) b. Ediri (Fra) 13-12
Tabellone dei 64
Calvanese (ITA) b. Jordens (Bel) 15-7
Lorenzi (ITA) b. Tajan (Fra) 15-11
Candeago (ITA) b. Heiskari (Fin) 15-1
Ferrari (ITA) b. Carvalho (Por) 15-4
Fase a gironi
Matilde Calvanese: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Carlotta Ferrari: 5 vittorie, nessuna sconfitta
Margherita Lorenzi: 3 vittorie, 3 sconfitte
Eleonora Candeago: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Classifica (94): 1. Calvanese (ITA), 2. Malysheva (Ukr), 3. Stutchbury (Gbr), 3. Sopit (Ukr), 5. Isbir (Tur), 6. Candago (ITA), 7. Holland-Cunz (Ger), 8. Beznosikova (us).
16. Lorenzi (ITA), 18. Ferrari (ITA)
CAMPIONATI EUROPEI CADETTI POREC/PARENZO 2020 – SCIABOLA MASCHILE – Porec, 24 febbraio 2020
Finale
Heathcock (Ger) b. Nasonov (Rus) 15-13
Semifinali
Nasonov (Rus) b. Meka (Ger) 15-10
Heathcock (Ger) b. Ondrik (Hun) 15-9
Quarti
Nasonov (Rus) b Stoychev (Bul) 15-13
Meka (Ger) b. Kajor (Pol) 15-6
Heatcock (Ger) b. Kucherenko (Ukr) 15-13
Ondrik (Hun) b. Koval (Blr) 15-10
Tabellone dei 16
Heatcock (Ger) b. Nardella (ITA) 15-14
Tabellone dei 32
Ondrik (Hun) b. Cantini (ITA) 15-12
Nardella (ITA) b Vannieuwenborgh (Bel) 15-12
Tabellone dei 64
Sovar (Rou) b. Tocci (ITA) 15-8
Garrigue (Fra) b. Conversi (ITA) 15-14
Nardella (ITA) b. Mammadov (Aze) 15-7
Fase a gironi
Alessandro Conversi: 2 vittorie, 3 sconfitte
Edoardo Cantini: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Leonardo Tocci: 4 vittorie, 1 sconfitta
Emanuele Nardella: 5 vittorie, 1 sconfitta
Classifica (82): 1. Heathcock (Ger), 2. Nasonov (Rus), 3. Meka (Ger), 3. Ondrik (Hun), 5. Koval (Blr), 6. Stoychev (Bul), 7. Kucherenko (Ukr), 8. Kajor (Pol).
10. Nardella (ITA), 17. Cantini (ITA, 34. Tocci (ITA), 52. Conversi (ITA)
Foto e Notizie: Ufficio Stampa FedScherma

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here