L’Acqua S.Bernardo Subalcuneo pronta all’esordio

Venerdì 14 maggio il fischio d’inizio del Campionato di Serie A di pallapugno

Dopo un anno di stop forzato, causato dalla pandemia Covid-19, il Campionato Italiano di Pallapugno è pronto per la ripartenza: venerdì 14 maggio 2021 andrà in scena la prima giornata della Serie A Banca d’Alba-Egea. Tra le dieci squadre al via anche l’Acqua San Bernardo Subalcuneo, pronta all’esordio stagione, in programma sabato 15 maggio alle ore 15.00, sempre con capitan Federico Raviola in battuta, nuovamente affiancato dai compagni della favolosa stagione del ‘triplete’. La società biancorossa, guidata dal presidente Toscano, ha infatti deciso di affidare la guida tecnica a Paolo Danna, alla prima esperienza in panchina dopo i numerosi trofei alzati al cielo nello sferisterio “Francesco Capello – Città di Cuneo”. Altra importante novità, in mezzo al campo, l’ingaggio del centrale diciottenne Alessandro Benso, ben supportato dall’esperienza di Enrico Rinaldi (terzino al muro) e Gabriele Re (terzino laterale).
Per l’anno 2021, la Serie A Banca d’Alba-Egea prevede due distinte fasi: nella prima si giocherà ai nove giochi, le prime otto classificate saranno promosse alla fase successiva a eliminazione diretta dove si tornerà a giocare agli undici, con gare di andata, ritorno ed eventuale spareggio. Le squadre classificate al nono e decimo posto disputeranno uno spareggio in gara unica su campo neutro e la perdente retrocederà in serie B. Le prime quattro squadre classificate al termine del girone di andata della regular season accederanno direttamente alle semifinali di Coppa Italia, mentre la finale si giocherà sabato 28 agosto, alle 21, nello sferisterio di Santo Stefano Belbo.
«Fieri ed orgogliosi di poter continuare la tradizione del balon nella Città di Cuneo – dichiara il presidente della Subalcuneo Pallapugno, Agostino Toscano –: dopo un anno di stop causa pandemia nulla era scontato. Lo sferisterio di Piazza Martiri tornerà ad animarsi grazie ad una quadretta competitiva, composta da ‘senatori’ che lanceranno nella mischia la giovane promessa Alessandro Benso. Abbiamo voglia di tornare alla normalità, nei tempi e nei modi che verranno indicati dalle Autorità, augurandoci di poter riaprire presto i cancelli per condividere questo tradizionale spettacolo. Grazie a tutti gli sponsor, in particolare ad Antonio Biella, direttore generale di Acqua San Bernardo, cui ci lega un rapporto consolidato: ripartiamo insieme!».
Ecco nel dettaglio i componenti delle squadre:
Serie A – squadra
Federico Raviola (battitore), Alessandro Benso (centrale), Enrico Rinaldi (terzino al muro), Gabriele Re (terzino laterale); Nicolò Baracco e Mattia Aimo (quinto giocatore).
Paolo Danna, direttore tecnico
Lorenzo Terreno, secondo allenatore e responsabile settore giovanile
Serie A – staff
Diego Borgna, responsabile tecnico;
Roberto Calcagno, preparatore sala pesi;
Carlotta Ripa e Carlo Ripa, medici sociali;
Marco Villa, medico di squadra;
Samuele Porfido e Luca Prato (fisioterapisti);
Candido Addis, accompagnatore, asciugapalloni;
Silvia Canale, responsabile logistica e Covid manager;
Paolo Cornero, responsabile comunicazione;
Lorenzo Turco, social media manager e videomaker;
Mario Pasquale, telecronista e numerologo;
Andrea Icardi, operatore e regista dirette social e televisive;
Paolo Pellegrino, responsabile amministrativo;
Rezarta Bono Tafani, responsabile biglietteria.
Serie A, calendario gare ufficiali dell’Acqua San Bernardo Subalcuneo:
Prima giornata
Sabato 15 maggio ore 15 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Alusic Acqua San Bernardo Merlese
Seconda giornata
Sabato 22 maggio ore 15 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Terza giornata
Sabato 29 maggio ore 15 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Olio Roi Imperiese
Quarta giornata
Martedì 1° giugno ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Quinta giornata
Sabato 5 giugno ore 16 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Marchisio Nocciole Cortemilia
Sesta giornata
Lunedì 14 giugno ore 20.30 ad Alba: Pallapugno Albeisa-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Settima giornata
Sabato 19 giugno ore 20.30 a Canale: Roero Isolamenti Canalese-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Ottava giornata
Venerdì 25 giugno ore 20.30 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Araldica Castagnole
Nona giornata
Sabato 3 luglio ore 20.30 a Dogliani: Barbero Virtus Langhe-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Prima ritorno
Venerdì 9 luglio ore 20.30 a Mondovì: Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Seconda ritorno
Sabato 17 luglio ore 20.30 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Tealdo Scotta Alta Langa
Terza ritorno
Venerdì 23 luglio ore 20.30 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Quarta ritorno
Venerdì 30 luglio ore 20.30 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Augusto Manzo
Quinta ritorno
Lunedì 2 agosto ore 20.30 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Sesta ritorno
Venerdì 6 agosto ore 20.30 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Pallapugno Albeisa
Settima ritorno
Venerdì 13 agosto ore 20.30 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Roero Isolamenti Canalese
Ottava ritorno
Domenica 22 agosto ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Nona ritorno
Venerdì 3 settembre ore 20.30 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Barbero Virtus Langhe
Foto: Paolo Cornero
Notizie: Ufficio Stampa Acqua San Bernardo Subalcuneo

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here