Festa degli Sci Club AOC e premiazioni del Comitato Provinciale Torinese: appuntamento il 17 novembre al MAUTO

Ritorna l'evento dopo un anno di pausa

TORINO – Mercoledì 17 novembre alle 16,30 al Museo dell’Automobile di Torino si terrà la tradizionale Festa degli Sci Club del Comitato FISI Alpi Occidentali, nell’ambito della quale avranno luogo le premiazioni degli atleti piemontesi che si sono distinti nella stagione 2020-2021. L’evento, annullato nel 2020 a causa della pandemia, ritorna a due anni dall’ultima edizione e sarà un’importante occasione di ritrovo e confronto tra gli atleti e i loro familiari, gli allenatori e i dirigenti delle società affiliate al Comitato. Al termine della premiazione, gli atleti invitati alla Festa degli Sci Club potranno visitare il Museo dell’Auto, accompagnati ciascuno da un membro della loro famiglia. Per accedere al Museo e partecipare alla premiazione e alla visita della collezione di auto d’epoca sarà obbligatorio esibire il Green Pass. La premiazione dei migliori atleti piemontesi sarà preceduta, alle 15,30 dalla premiazione “Bravissimo” 2021 dei circuiti provinciali torinesi riservati agli atleti dello sci alpino e dello sci nordico nelle categorie Allievi, Ragazzi, Cuccioli e Baby, organizzata dal Comitato Provinciale della FISI.

GLI ATLETI DELLO SCI ALPINO CHE SARANNO PREMIATI DAL COMITATO FISI ALPI OCCIDENTALI

– categoria Giovani: Lorenzo Thomas Bini, Edoardo Saracco, Corrado Barbera, Marco Abbruzzese, Leonardo Rigamonti, Fabio Allasina, Gregorio Bernardi, Leonardo Clivio, Maria Sole Antonini, Emilia Mondinelli, Ludovica Vittoria Druetto, Melissa Astegiano, Matilde Lorenzi, Martina Bianchi.

– categorie Children: Lara Colturi, Edoardo Simonelli, Lorenzo Cuzzupè, Emanuele Paisio.

– categorie Pulcini: Ludovica Vottero, Benedetta Rosa Ranieri, Maria Casaccia, Niccolò Castri, Felix Baldi, Mattia Croce, Giulia Gallarati, Giorgia Massimello, Alice Scaffidi, Francesco Minelli, Thomas Madoglio, Matteo Peira, Benedetta Rosa Ranieri, Laura Fontana, Emma Castagnola, Giovanni Ceccarelli, Pietro Augusto Rosso, Martina Biffo, Mimosa Garrino, Bianca Maria Rainelli, Michele Vivalda, Lorenzo Guiguet.

– Criterium Nazionale Cuccioli: Ludovica Vottero, Laura Fontana, Federica Ranieri, Niccolò Castri, Giovanni Ceccarelli, Mattia Croce, Thomas Madoglio, Matteo Peira.

GLI ATLETI DELLO SCI NORDICO CHE SARANNO PREMIATI DAL COMITATO FISI ALPI OCCIDENTALI

Davide Ghio, Gabriele Rigaudo, Martino Carollo, Samuele Giraudo, Alessio Romano, Michele Carollo, Paolo Barale, Elisa Gallo, Carlotta Gautero, Beatrice Laurent, Aurora Giraudo, Alberto Piasco, Elisa Sordello, Matilde Giordano, Lucia Delfino, Giulia Ronchail, Viola Campari, Leonardo Brindello, Martino Rosso, Mario Einaudi, Matilde Giordano, Alice Gastaldi, Giada Ravera, Stefano Occelli, Filippo Massimino, Giacomo Barale, Alberto Rigaudo, Edoardo Forneris, Maddalena Somà, Simone Canavese.

GLI ATLETI DEL BIATHLON CHE SARANNO PREMIATI DAL COMITATO FISI ALPI OCCIDENTALI

Paolo Barale, Matilde Salvagno, Thomas Daziano, Nicolò Giraudo, Michele Carollo, Nicola Giordano Mattia Bottasso, Francesca Brocchiero, Nicola Giordano, Martina Giordano, Carlotta Gautero, Matilde Salvagno, Magalì Miraglio Mellano, Luna Forneris, Giada Ravera, Martino Bruno Rosso, Giacomo Barale, Lorenzo Canavese, Alice Gastaldi, Matilde Giordano, Nicolò Aime, Matilde Giordano, Giada Ravera, Edoardo Forneris.

GLI ATLETI DELLO SCI ALPINISMO CHE SARANNO PREMIATI DAL COMITATO FISI ALPI OCCIDENTALI

Filippo Bernardi, Matteo Muro, Giuseppe Cantamessa, Elsa Tron, Alice Margaria

GLI ATLETI DELLO SNOWBOARD CHE SARANNO PREMIATI DAL COMITATO FISI ALPI OCCIDENTALI

Elisa Fava, Matilde Pizzutto, Emma Gennero, Nicolò Monchiero, Lorenzo Dente, Carlotta Fontana, Rachele Bossa, Giovanna Bernardi, Cecilia Piton, Lorenzo Bossa, Gianni Valsesia, Maria Sole Conti, Filippo Piton, Chiara Bosia, Andrea Giacomiello, Elisa Senigagliesi, Nielsen Johan Sonderskov, Nielsen Jacopo Sonderskov, Leila Martinelli, Ayu Garberoglio, Stella Accati, Yacy Garberoglio, Malam Orrù, Tommaso Cesare Lupi, Allegra Spinelli, Fanny Piantanida Chiesa, Carola Mesiti, Mattia Rossetti.

GLI ATLETI DELLO SCI ALPINO CHE RICEVERANNO I PREMI “BRAVISSIMO” DEL COMITATO PROVINCIALE FISI TORINO

– categoria Baby 1: Sofia Maggiani, Martina Romano, Lucia Malano, Carlo Bertazzini, Riccardo Lenzi, Andrea Bruno

– categoria Baby 2: Anna Reita, Giulia Panero, Matilde Narciso, Yuri Colturi, Federico Berruto, Edoardo Badaracco

– categoria Cuccioli 1: Ludovica Vottero, Laura Fontana, Allegra Moro, Nicolò Castri, Giovanni Ceccarelli, Filippo Braida Bruno

– categoria Cuccioli 2: Matteo Beozzi, Thomas Madoglio, Alessandro Guiffre, Giulia Gallarati, Alice Scaffidi, Beatrice Badino

– categoria Ragazzi: Elisa Graziano, Valeria Cuppari, Amelia Grace Curto, Emanuele Paisio, Simone Moschini, Alessandro Calvi

– categoria Allievi: Lara Colturi, Alessandra Banchi, Adriana Castaldo, Edoardo Simonelli, Giorgio Garnier, Matteo Houkmi

– Graduatoria sci alpino per società: 1° Golden Team Ceccarelli, 2° Sci Club Sansicario, 3° Sci Club Sestriere

GLI ATLETI DELLO SCI NORDICO CHE RICEVERANNO I PREMI “BRAVISSIMO” DEL COMITATO PROVINCIALE FISI TORINO

– categoria Under 10: Elisa Bruno, Matteo Dell’Acqua, Luca Vigna

– categoria Under 12: Giulia Ronchail, Sofia Cogoli, Gaia Rostan

– categoria Under 14: Amelie Cellerino Ferrier, Leonardo Bruno

– categoria Under 16: Beatrice Laurent, Arina Radu, Alessia Peyrot, Gabriele Laurenti

– Graduatoria sci nordico per società: 1° Sci Nordico Pragelato

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here